O Estatuto do Aluno e Ética Escolar estabelece os direitos e os deveres do aluno dos ensinos básico e secundário e o compromisso dos pais ou  encarregados de educação e dos restantes membros da comunidade educativa na sua educação e formação.

Alunos

Manuais escolares

  • Manuais escolares 1º ciclo

     

    Informação brevemente disponível.

  • Manuais escolares 2º ciclo

    Informação brevemente disponível.

  • Manuais escolares 3º ciclo

    Informação brevemente disponível.

  • Manuais escolares secundário

    Informação brevemente disponível.

 

 


 

Delegados de Turma

 

 


Diretores de Turma

  • Turma Diretor de turma Horário de atendimento
    5º A Luís Alexandre 2ªfeira: 15h30/16h30; 3ªfeira: 9h40/10h30
    5º B Olga Barros 2ªfeira: 10h40/11h30; 2ªfeira: 13h30 - 14h20
    5º C Alexandra Seabra 3ªfeira: 13h30 - 14h20; 5ªfeira: 10h40/11h30
    5º D Helena Veloso 3ªfeira: 15h30/16h20; 4ªfeira: 9h40/10h30
    5º E Carla Santos 2ªfeira: 15h30/16h20; 6ªfeira: 10h40/11h30
    5º F Helena Fernandes 3ªfeira: 17h25/18h15; 4ºfeira: 10h40/11h30
    6º A Eunice Leal 6ªfeira: 9h40/10h30; 6ªfeira: 14h30/15h20
    6º B Raquel Ferreira 3ªfeira: 14h30/15h20; 4ªfeira:11h40/12h30
    6º C Isabel Pereira 3ªfeira: 17h25/18h15; 6ªfeira: 9h40/10h30
    6º D Palmira Valente 4ªfeira: 10h40/11h30; 5ªfeira: 15h30/16h20
    6º E Mª José Correia 2ªfeira: 17h25/18h15; 5ªfeira: 9h40/10h30

  • Turma Diretor de turma Horário de atendimento
    7º A Andreia Martins 4ªfeira: 10h30/11h20; 6ªfeira: 14h30/15h20
    7º B Cristiana Pata 3ªfeira: 12h25/13h15; 4ªfeira: 10h30/11h20
    7º C Mª Filomena Cordeiro 3ªfeira: 16h30/17h20; 6ªfeira: 8h30/9h20
    7º D Pedro Fernandes 4ªfeira: 12h25/13h15; 5ªfeira: 15h30/16h20
    7º E José Soares 5ªfeira: 17h25/18h15; 6ªfeira: 10h30/11h20
    7º F Susana Santos 2ªfeira: 8h30/9h20; 4ªfeira: 9h30/10h20
    8º A Paulo Pereira 5ªfeira: 17h25/18h15; 6ªfeira: 11h30/12h20
    8º B Ana Isabel Vieira 2ªfeira: 13h30/14h20; 3ªfeira: 8h30/9h20
    8º C Fátima Silva 3ªfeira: 16h30/17h20; 5ªfeira: 12h25/13h15
    8º D Cristina Praça 3ªfeira: 10h30/11h20; 5ªfeira: 17h25/18h15
    8º E Albina Valente 2ªfeira: 16h30/17h20; 6ªfeira: 11h30/12h20
    8º F Sandra Remoaldo 2ªfeira: 8h30/9h20; 3ªfeira: 13h30/14h20
    9º A Olga Rodrigues 3ªfeira: 17h25/18h15; 5ªfeira: 9h30/10h20
    9º B Carlos Miragaia 3ªfeira: 10h30/11h20; 5ªfeira: 16h30/17h20
    9º C Carla Moreira 3ªfeira: 8h30/9h20; 4ªfeira: 8h30/9h20
    9º D Carla Lima 3ªfeira: 15h30/16h20; 5ªfeira: 10h30/11h20
    9º E Elisabete Couteiro 3ªfeira: 16h30/17h20; 5ªfeira: 9h30/10h20
    9º F Filomena Valquaresma 2ªfeira: 17h25/18h15; 6ªfeira: 9h30/10h20
    9º G Inês Campos 2ªfeira: 11h30/12h20; 3ªfeira: 10h30/11h20

  • Turma Diretor de turma Horário de atendimento
    10º A Sandra Guimarães 2ªfeira: 10h30/11h20; 4ªfeira: 9h30/10h20
    10º B Paula Rodrigues 4ªfeira: 11h30/12h20; 5ªfeira: 15h30/16h20
    10º C Mª João Balça 4ªfeira: 11h30/12h20; 5ªfeira: 17h25/18h15
    10º D Fernanda Pinho 3ªfeira: 10h30/11h20; 4ªfeira: 9h30/10h20
    10º E Filomena Teixeira 4ªfeira: 12h25/13h15; 5ªfeira: 16h30/17h20
    10º F Dulce Lima 2ªfeira: 17h25/18h15; 5ªfeira: 9h30/10h20
    10º G Fátima Pereira 3ªfeira: 14h30/15h20; 6ªfeira: 11h30/12h20
    10º I Paula Lemos 2ªfeira: 17h30/18h15; 3ªfeira: 12h25/13h15
    10º J Pedro Mata 2ªfeira: 12h25/13h15; 4ªfeira: 13h30/14h20
    11º A Mónica Santos 3ªfeira: 14h30/15h20; 4ªfeira: 8h30/9h20
    11º B Fátima Teixeira 2ªfeira: 13h30/14h20; 5ªfeira: 11h30/12h20
    11º C Carmen Reste 3ªfeira: 10h30/11h20; 5ªfeira: 15h30/16h20
    11º D Helena Texeira 3ªfeira: 11h30/12h20; 5ªfeira: 16h30/17h20
    11º E Susana Oliveira 2ªfeira: 14h30/15h20; 6ªfeira: 10h30/11h20
    11º F Manuel Borges 2ªfeira: 8h30/9h20; 5ªfeira: 11h30/12h20
    11º G Virgínia Vieira 3ªfeira: 17h25/18h15; 5ªfeira: 12h25/13h15
    11º J Jorge Monteiro 2ªfeira: 9h30/10h20; 5ªfeira: 13h30/14h20
    11º L Emídio Gomes 5ªfeira: 14h30/15h20; 6ªfeira: 12h25/13h15
    12º A Duarte Lopes 3ªfeira: 11h30/12h20; 5ªfeira: 14h30/15h20
    12º B Goreti Gonçalves 2ªfeira: 16h30/17h20; 5ªfeira: 8h30/9h20
    12º C António Santos 3ªfeira: 9h30/10h20; 6ªfeira: 14h30/15h20
    12º D Patrícia Marques 2ªfeira: 12h25/13h15; 4ªfeira: 8h30/9h20
    12º E António Sarrico 4ªfeira: 10h30/11h20; 5ªfeira: 11h30/12h20
    12º F Mª Manuela João 2ªfeira: 9h30/10h20; 3ªfeira: 14h30/15h20
    12º G Ana Paula Santos 2ªfeira: 12h25/13h15; 5ªfeira: 14h30/15h20
    12º J Márcio Marques 4ªfeira: 13h30/14h20; 6ªfeira: 8h30/9h20
    12º L Agostinha Fernandes 3ªfeira: 9h30/10h20; 5ªfeira: 11h30/12h20


 

Visitas de estudo realizadas 2016-17

 


 

Visitas de estudo realizadas 2015-16

9:mar

Ida ao teatro "Felizmente Há Luar!"
Turmas 12.º ano

17:mar

Visita de estudo Museu de Chapelaria
Turmas 6º A e B

18:mar

Visita de estudo Museu de Chapelaria
Turmas 6º C e E

19:mar

Visita de Estudo ao centro histórico da cidade do Porto
Turmas 11.ºE, F e G

20:mar

Visita de estudo Museu de Chapelaria
Turmas 6º D

10:apr

Visita de estudo a Lisboa
Turmas 11.º ano

Desporto escolar

Brevemente disponível.